np2


IV CONGRESO INTERNACIONAL DE
NEUROCIRUGÍA PEDIÁTRICA DEL HIMFG

PROGRAMA CIENTÍFICO

DÍA 7 DE MARZO DEL 2018

7:00a 8:00 INSCRIPCIONES

8:00 A 8:25 INAUGURACIÓN: DOCTOR JOSÉ ALBERTO GARCÍA ARANDA, DIRECTOR DEL

HIMFG Y JOSÉ DAMIAN CARRILLO RUIZ, PRESIDENTE DE LA SOCIEDAD

MEXICANA DE CIRUGÍA NEUROLOGICA

8:25 a 8:35 Semblanza del Doctor Fernando Rueda Franco ponente Dr. Fernando
Chico Ponce de León. 
 (VIDEO)

8:35 a 8:45 Palabras de Homenaje a Jhon Bennett difusor de la neurocirugía por

redes sociales e internet ponente Dr. Fernando Chico Ponce de León   

 (VIDEO)

 SESIÓN 1: Endoscopía I. Presidente de mesa: Felipe Chavelas, Secretario: Miguel Bernés

8:45a 8:55 Endoscopía de la hidrocefalia: Estado del arte: Giuseppe Cinalli Italia (su LIBRO)

8:55a 9:05 Acueductoplastía Vicente González México

9:05a 9:15 Abordaje endoscópicoactual de las hemorragias ventriculares del RN

Ulrich Thomale Alemania

9:15a 9:25 Abordaje endoscópico de lesiones intraparenquimatosas

Luis Carlos de Alencastro Brasil

9:25a 9:35 Endoscopía en el tratamiento del craneofaringioma

Santiago Portillo Argentina

9:35a 9:45 Endoscopía de tumores intraventriculares

Giuseppe Cinalli Italia

9:45 a 9:55 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

9:55a 10:15 RECESO CAFÉ

CONFERENCIAS ESPECIALES Presidente de mesa: Blanca Santana, Secretario: Federico

Sánchez

10:15a 10:30 Endoscopía cerebral pediátrica actual Giuseppe Cinalli Italia

10:30a 10:45 Las perlas de la endoscopía flexible Roberto Rodríguez de la Veccia

México

10:45a 11:00 Neuronavegación por endoscopía flexible. Fusión de lo real con lo virtual

Jaime Torres Corzo México (PODCAST)

11:00a 11:15 Abordaje endoscópico de gliomas, con marcadores

Álvaro Córdova Uruguay (GUITAR SOLO!)

11:15a 11:25 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

SESIÓN 2: Endoscopía II. Presidente de mesa: Celedonio Martínez, Secretario: Gerardo Sánchez

11:25a 11:35 Tumores pineales: endoscopía vs cirugía abierta

Alfonso Marx Bracho México

11:35a 11:45 Técnicas actuales para abordaje estereotáctico ventricular endoscópico

Ulrich Thomale Alemania

11:45a 11:55 Manejo endoscópico de Dandy-Walker

Javier González Argentina

11:55a 12:05 Manejo endoscópico de los quistes aracnoideos supraselares

Tenoch Herrada Pineda  (VIDEO) México

12:05a 12:10 Biopsia endoscópica de tumores del tallo cerebral

Roberto Rodríguez de la Veccia México

12:10a 12:20 Endoscopía cerebral trans-rino-septo-esfenoidal en el niño

Javier González  Argentina

12:20a 12:30 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

12:30a 13:30 Sesión Clínico/Patológica del HIMFG

Mientras se realiza la sesión del Hospital, hay pausa café o se pueden

quedar a la Sesión del HIMFG

12:30a 14:30 Curso práctico de endoscopía Storz: 15 alumnos

13:30 a 14:30 presentación paralela, para los que no están en el Curso Storz

Presidente de mesa: Eduardo Flores Secretario de mesa: Marco Antonio Ferreira

13:30a 13:40 Tratamiento endoscópico de las ventriculitis Samuel Torres México

13:40a 13:50 Abordaje del IV ventrículo con endoscopio rígido ¿es factible?

Mario Rodríguez Murillo México

13:50a 14:00 Apoyo endoscópico en la cirugía de la base de cráneo

Luis Gómez Amador México

14:00 a 14:10 Tumores cerebrales de difícil acceso, abordaje endoscópico

Aníbal Fuentes Manzo México

14:10 a 14:20 TVE vs DVP German Ballesteros México

14:20 a 14:30 Manejo endoscópico de los quistes aracnoideos temporales

Álvaro Córdova Uruguay

14:30 a 14:40 Neurocisticercosis y neuroendoscopía

David Guerrero México

14:40a 15:30 COMIDA

SESION 3: Neoplasias. Presidente de mesa: Javier Gúzman Ordaz, Secretario: Edna
Sikahall

15:30a 15:40 Cirugía de tumores del tallo cerebral José Hinojosa España (VIDEO: “Craniosinostosis’)

15:40a 15:50 Controversia en el manejo de gliomas de la vía óptica

Adrián Cáceres Costa Rica (VIDEO: “Rizotomia“)

15:50a 16:00 Resultados de cirugíade craneofaringioma Kemel Gothme Colombia

16:00 a 16:10 Exposición de Mirnas de astrocitomas en los niños

María del Pilar Eguia México

16:10 a 16:20 Cómo comunicar malas noticias en neurocirugía

Carlos Dabdoub Bolivia (History of Neurosurgery in Boliva)

16:20 a 16:30 Tumores de fosa posterior: la experiencia del Centro Médico “La Raza”

Armando Guerrero México

16:30 a 16:40 Hidrocefalia tumoral Jack Walker USA

16:40 a 16:50 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

16:50 a 17:00 Presentaciónde productos de nuestros patrocinadores: 2:30 min. por

19:00a 20:00 Coctel de Inauguraciónsalones auditorio HIMFG

 

DIA 2; JUEVES 8 DE MARZO DEL 2018

 

8:00 A 8:20 Semblanza del Dr. Jaime A. Heyser Keller Fernando
Chico Ponce de León

 (VIDEO)

Sesión 4: Cirugía actual de tumores del SNC I. Presidente de mesa: Gerardo Gutiérrez,

Secretario: Marcos Ruíz

Francisco Arenas México
8:30a 8:40 Quimioterapia intraquirúrgica con nanopartículas

Vicente Gonzáles México

8:40a 8:50 Características y tratamiento de los tumores cerebrales en niños de 2

años Santiago Portillo Argentina

8:50a 9:00 Tumores medulares: la experiencia marsellesa

Maurice Choux Francia

9:00a 9:10 Tumores del tallo Kemel Gothme Colombia

9:10a 9:20 Tumores de la fosa posterior: técnicas actuales de resección

Mathieu Vinchon Francia

9:20 a 9:30 Factores de crecimiento en gliomas

Roberto García Navarrete México

9:30a 9:40 Tumores de la región pineal Sergio Valenzuela Chile

9:40 a 9:50 Astrocitomas del cerebelo Guillermo Quintana México

9:50a 10:00 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

10:00a 10:20 RECESO CAFÉ

Conferencias Especiales II: Presidente de mesa, Miguel A. Vaca, Secretario Carlos Tevera

10:20a 10:35 Excéresis total de los craneofaringiomas

Graciela Zuccaro Argentina

10:35a 10:50 Proposición para el abordaje de los tumores del tallo cerebral

Mario Rodríguez Murillo México

10:50a 11:05 Excéresis de tumores intraventriculares con endoscopía y aspiración

ultrasónica Giuseppe Cinalli Italia

11:05a 11:20 Cirugía de tumores del tallo cerebral Maurice Choux Francia

11:20a 11:35 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

Sesión 5: Cirugíaactual de tumores del SNC, II. Presidente de mesa: Aníbal Fuentes,

Secretario: Erika Cano

11:35 a 11:45 Abordaje actual de los tumores del tallo cerebral

Ulrich Thomale Alemania

11:45a 11:55 Actual organización de una base de datos, para los tumores del SNC

Mathieu Vinchon Francia

11:55a 12:05 Neuronavegación en tumores epileptógenos de larga evolución

Alfonso Marhx México

12:05a 12:15 Abordaje endoscópico endonasal de tumores de base de cráneo

Javier González Argentina

12:15a 12:25 Los craneofaringiomas en el HIMFG

Verónica Ortega México

12:25a 12:35 Monitoreo postoperatorio en astrocitomas del cerebelo

Carlos Dabdoub Bolivia

12:35 a 12:45 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

SESIÓN 6: Neurocirugía de Trauma, Presidente de mesa: Salvador Cuellar Secretario:
Gabriela Bustamante

12:45 a 12:55 Manejo de hematoma subdurales

Jóse de Jesús Gutiérrez Cabrera México

12:55 a 13:05 Manejo de Hematoma Epidural Edna
Sikahall
 México

13:05a 13:15 Craneotomía Descompresiva Renato Menéndez México

13:15 a 13:25 Traumatismo en Fosa Posterior Celedonio Martínez México

13:25a 13:35 Traumatismo de cráneo en edad Pediátrica

Mary Carmen Uríza México

13:35a 13:45 Síndrome de Kempe o maltrato Infantil Erika Cano C. México

13:35 a 13:45 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

13:45 a 14:45 COMIDA

SESIÓN 7: Neurocirugía de Epilepsia, Presidente de mesa: Ana Luisa Velasco (VIDEO)

Secretario: José Luis Navarro

14:45a 14:55 ¿Por qué proponer cirugía de Epilepsia al paciente pediátrico?

Mario Alonso México

14:55 a 15:05 Cirugía del lóbulo temporal Ulrich Thomale Alemania

15:05a 15:15 Eliminación de zonas corticales bien medidas

Francisco Montes México

15:15a 15:25 Estimulación del núcleo centro mediano en niños

Julián Soto México

15:25a 15:35 Estimulación vagal en epilepsia infantil

Francisco Velasco México

15:35a 15:45 Hipocampo amigdalectomía selectiva
Rodrigo Mercado México

15:45a 15:55 Callosotomía abierta Vs Radiocirugía

Natalia Hernández Colombia

15:55a 16:05 Hemisferectomías en Rassmusen

Antonio García Méndez México

16:05a 16:15 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

SESIÓN 8: Manejo de las Craneoestenosis Presidente: Álvaro Rivera
Secretario: José Arenas

16:15a 16:25 Manejo de craneoestenosis: braquicefalia

Arthur Dacunha Brasil

16:25a 16:35 Plagiocefalia anterior, plagiocefalia posterior

Lola Rene Taveras República Dominicana

16:35a 16:45 Manejo de la Escafocefalia Víctor M. Pon México (Video Interview)

16:45a 16:55 Craneoestenosis Sindromáticas: Tratamiento multidisciplinario

Georgy Danery México

16:55a 17: 05 Manejo de Cráneo en trébol Mathieu Vinchon Francia

17:05a 17:15 Manejo de la Trigonocefalia Samuel Torres México

17:15a 17:25 Craneotomías en espiral para escafocefalias tardías

Adrián Cáceres (VIDEO) Costa Rica 

17:25a 17:35 Tratamiento en Quito de las craneoestenosis en niño

Rodolfo Bernal Ecuador

17:35a 17:55 Conferencia Doctor Miguel Ramos Murguía: Desarrollo de la

Neurocirugía Pediátrica en México Fernando Rueda México
17:55 a 18:05 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

18:05 a 18:40 Curso Neuronavegación con neuroendoscopía: Varlix (Señor René

Márquez) 15 alumnos

20:00a 22:00 CENA DE CLAUSURA

DIA 3 VIERNES 9 DE MARZO DEL 2018

8:00a 8:20 Semblanza Dr. Mario Loyo Varela  ( PREMIO)a cargo de Dr. Tenoch Herrada

Pineda (WEBCAST)

Sesión 9: Neuroradiocirugía ; Presidente de mesa: Jesús Jiménez, secretario de

mesa : Javier Vargas

8:20a 8:30 Radiocirugía en el HIMFG, papel del radioterapeuta

Heynar Pérez México
8:30a 8:40 Psicocirugía en niños Manuel Hernández México

8:40a 8:50 El trabajo radioquirúrgico cerebral en el HIMFG

Rafael Medélez México

8.50a 9:00 Radiocirugía funcional, en hamartomas hipotalámicos

Sergio Moreno (FACEBOOK) México

9:00a 9:10 Radiocirugía en neoplasias cerebrales en niños>
Luis García México

9:10a 9:20 Tratamiento radioquirúrgico para cavernomas

Katiuska González México

9:20 a 9:30 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN
Sesión 10 : Atención, manejo y costos de la hidrocefalia; Presidente de mesa : Rene
Lola Taveras

Secretario de mesa : Rocío Motolinea

9:30a 9:40 Casos interactivos hidrocefalia Kemel Gothme Colombia

9:40a 9:50 Costos de atención en Hidrocefalia Griselda Ramírez  (FACEBOOK) (VIDEO) México

9:50a 10:00 Hidrocefalia y su manejo Santiago Portillo Argentina

10:00a 10:10 Tratamiento de hidrocefalia con modernos sistemas derivativos

Ulrich Thomale Alemania

10:10a 10:20 DVP, indicaciones actuales Arthur Dacunha Brasil

10:20a 10:30 La presión intracraneana confortable Jack Walker USA

10:30 a 10:40 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

10:40a 11:00 RECESO CAFE

Conferencias Especiales, Sesión 11: Neuroradiocirugía; Presidente de mesa: Katiuska González 

Secretario de mesa : Patricia Rodríguez (LINKEDIN)
11:00a 11:15 Radiocirugía cerebral en niños, en el Hospital Universitario de Lille,

Francia Mathieu Vinchon Francia

11:15a 11:30 Radiocirugía en MAVs en niños Miguel A. Celis México

11:30a 11:45 Radiocirugía en tumores del tallo cerebral

Ramiro del Valle (VIDEO) y Salvador de Anda P. México

11:45a 12:00 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN

Sesión 12: Cirugía de médula y columna: Presidente Edgardo Ruiz, Secretario:

David Cuenca Rivas

12:00a 12:10 Anomalías de la unión cráneocervical en las displasias óseas

José Hinojosa España

12:10a 12:20 Laminotomía vs laminectomía, en cirugía de columna en niños
Mathieu Vinchon Francia

12:20a 12:30 Tumores de médula: la experiencia del CMN de “La Raza”, IMSS

José M. Muñoz Tagle México

12:30a 12:40 Cirugía de la médula anclada

Carolina Cantarero Moreira Nicaragua

12:40a 12:50 Resección radical de lipomas de cono medular: Papel de

monitorización fisiológica  José Hinojosa España
12:50a 13:00 Médula Anclada Luis Ángel Arredondo Navarro (VIDEO)  México

13:00a 13:10 Abordaje in útero del mielomeningocele

Felipe Chavelas México

13:10a 13:20 Anatomía vascular de la médula espinal Victor H. Pérez México
13:20a 13:30 PREGUNTAS DISCUSIÓN

13:30a 14:15 COMIDA

13: Cirugía de las malformaciones arteriovenosas: Presidente de mesa; Aldo
Hernández
, Secretario Arturo Muñoz

14:15a 14:25 Tratamiento quirúrgico de los cavernomas, Escala de ROMU

Mario Rodríguez Murillo México
14:25a 14:35 Tratamiento endovascular de los aneurismas arteriales cerebrales en

el niño Aldo Hernández Valencia México

14:35 a 14:45 Microcirugía en las malformaciones cerebrovasculares del niño

Luis Carlos de Alencastro Brasil

14:45a 14:55 Abordaje de tumores gigantes de base de cráneo

Gerardo Guinto B México

14:55a 15:05 Abordajes mixtos microquirúrgicos y endoscópicos de la base de

cráneo Luis Gómez Amador (VIDEO) México

15:05 a 15:15 Anatomía vascular cerebral Victor H. Pérez México
15:15a 15:25 Malformación aneurismática de la vena de Galeno: Rutas

endovasculares Gustavo Melo México

15:25a 15:35 El uso de la ablación con láser en el tratamiento de cavernomas en la

sesión de vascular Zulma Tovar (VIDEO) USA

15:35a 15:45 Cirugía de malformaciones vasculares del encéfalo con angio-TAC,

únicamente Antonio Zárate México

15:45a 16:00 PREGUNTAS Y DISCUSIÓN>
16:00a 16:15 CIERRE DE LA SESIÓN CIENTÍFICA Y PREMIACIÓN

FOTO OFICIAL DEL CONGRESO

Comité Organizador:

Presidente: Fernando Chico Ponce de León

Secretario : Tenoch Herrada Pineda  (VIDEO)

Comité científico: Vicente González Carranza  (VIDEO)

Prensa y propaganda: Erika L. Cano Camacho

(vocal 1 : Samuel Torres García

Vocal 2: Ricardo Valdez Orduño

Vocal 3: Ricardo Cortes Monterrubio

Vocal 4: Aníbal fuentes Manzo

Vocal 5: Carlos Alberto Teveras Ovando

Vocal 6: Felipe Chavelas

Vocal 7:  Katiuska González Valdez

INSCRIPCIONES:

Costos :

Neurocirujanos Socios : 200 USD

Neurocirujanos No socios: 300 USD

Residentes 150 USD

Curso vía internet 20 USD

Médicos generales y enfermeras 150 USD

marellano@tcevens.com

Tel.+52(55)5148-7511

Las personas que se inscriban antes del 15 de diciembre 10 {21a5528563629f4a293f45cd7c951ea0037d796d99501aa9358e0b545d1821bc} de descuento

RESERVACIONES :

T&C MARIELA ARELLANO marellano@tcevens.com

Tel.+52(55)5148-7511

INFORMES:

Dra. Erika Cano Camacho neurocirugía_28@hotmail.com

Tel.+52(